ГЛАВНАЯ > Новости

Генконсульство России на Хоккайдо: в Японии задержали за незаконный въезд приплывшего россиянина

07:53 29.08.2021 •

Фото: magspace.ru.

Япония официально уведомила генконсульство России в Саппоро о задержании россиянина, заявлявшего, что приплыл на Хоккайдо с Курильских островов, за нелегальный въезд, сообщили РИА «Новости» в дипмиссии.

«В пятницу генконсульство получило от японской стороны официальное уведомление о задержании гражданина РФ за нелегальный въезд», - сказали в дипломатическом представительстве. В сообщении говорится, что согласно принятой практике, власти Японии депортируют лиц, незаконно попавших на территорию страны.

Ранее японские СМИ сообщили, что 19 августа житель острова Хоккайдо обнаружил у полицейского участка поселка Сибецу иностранца, который утверждал, что он – россиянин, приплыл с Кунашира и просит убежища.

9 августа в Министерстве иностранных дел  России осудили бездействие токийских властей во время протестной акции по поводу 76-й годовщины вступления СССР в войну против милитаристской Японии. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Хотели бы напомнить, что СССР вступил в войну на Дальнем Востоке 8 августа 1945 г. в строгом соответствии с решениями союзных держав и взятыми на себя в связи с этим международными обязательствами. Данный шаг Советского Союза внес решающий вклад в скорейшее завершение кровопролитной войны и был полностью легитимизирован в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г. и Уставе ООН. Серьезно озабочены продолжающимися попытками японской стороны игнорировать международно признанные итоги Второй мировой войны, а также нежеланием дать объективную оценку милитаристскому прошлому страны», - говорилось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати