ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили акцию японских ультрас перед зданием посольства РФ в Токио

23:21 09.08.2021 •

В Министерстве иностранных дел  России осудили бездействие токийских властей во время протестной акции по поводу 76-й годовщины вступления СССР в войну против милитаристской Японии. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Хотели бы напомнить, что СССР вступил в войну на Дальнем Востоке 8 августа 1945 г. в строгом соответствии с решениями союзных держав и взятыми на себя в связи с этим международными обязательствами. Данный шаг Советского Союза внес решающий вклад в скорейшее завершение кровопролитной войны и был полностью легитимизирован в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г. и Уставе ООН. Серьезно озабочены продолжающимися попытками японской стороны игнорировать международно признанные итоги Второй мировой войны, а также нежеланием дать объективную оценку милитаристскому прошлому страны», говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная решающему вкладу советских Вооруженных сил в разгром сухопутных сил Японии. «К началу августа СССР уже имел опыт ведения боевых действий с Японией – в 1938 году на озере Хасан и в 1939 году в Монголии, на реке Халхин-Гол. Более того, первый очаг мировой войны возник именно на Дальнем Востоке, когда в 1931 году Япония захватила Маньчжурию, а в 1937 году начала тотальную войну против Китая. С тех пор над восточными границами нашей страны нависла угроза, ликвидировать которую удалось только после окончания военных действий в Европе. Какова роль СССР в победе над японским милитаризмом? Какое историческое и военно-политическое значение имела капитуляция Японии? На эти вопросы ответили известные историки, принявшие участие в круглом столе, приуроченном к 74-й годовщине окончания Второй мировой войны. Профессор Восточного университета, член исполнительного совета Российской ассоциации историков Второй мировой войны Анатолий Кошкин напомнил, что впервые президент США Франклин Рузвельт обратился к Сталину с просьбой вступить в войну против Японии уже на следующий день после атаки Японии на военно-морскую базу в Пёрл-Харборе. С тех пор этот вопрос регулярно поднимался в переписке союзников по антигитлеровской коалиции и обсуждался на всех конференциях с участием высшего политического руководства нашей страны. Свои обязательства Москва сдержала полностью и начала военные действия против Квантунской армии точно в указанные на Ялтинской конференции сроки. Впрочем, это не мешает в Вашингтоне и Токио игнорировать этот факт. «Советский Союз не нападал на Японию, а объявил ей войну. Мы ликвидировали опасность на собственных границах и освободили китайский и корейский народ от жестокой оккупации, создав возможности для их суверенного развития», - подчеркнул эксперт», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати