ГЛАВНАЯ > Новости

Кабулов заявил о необходимости налаживания отношений с захватившими власть в Афганистане талибами

06:15 29.08.2021 •

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» рассказал, что Москве придётся налаживать взаимоотношения с новой властью Афганистана.

«Нам придётся налаживать взаимоотношения с этой новой ситуацией и новой властью в Афганистане», - заявил Кабулов. Он также назвал новой «реалией жизни» состоявшийся факт прихода к власти движения «Талибан» (запрещено в России).

Ранее Кабулов заявил о большей договороспособности талибов, чем бывших властей Афганистана. «Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», - сказал он. Дипломат также отметил, что талибы соблюдают договоренности, связанные с безопасностью посольства России в Кабуле и государств Центральной Азии.

В середине июля Замир Кабулов рассказал, что Москва семь лет назад начала устанавливать контакты с движением «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в РФ) из-за необходимости доносить до него свою позицию в сфере безопасности в регионе. «Если называть вещи своими именами, мы предвидели ее намного раньше, и поэтому семь лет назад мы начали устанавливать контакты с движением талибов... Давайте не забывать, что мы сейчас говорим про тактические действия», - сказал Кабулов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати