ГЛАВНАЯ > Новости

Кабулов заявил о большей договороспособности талибов, чем властей Афганистана

15:05 16.08.2021 •

Фото: ТАСС

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что руководство движения «Талибан» (запрещено в России) давно показали себя более договороспособными, чем прежнее марионеточное правительство Афганистана.

«Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», - сказал он (цитата по ТАСС).

Кабулов также отметил, что талибы соблюдают договоренности, связанные с безопасностью посольства России в Кабуле и государств Центральной Азии.

 В середине июля Замир Кабулов рассказал, что Москва семь лет назад начала устанавливать контакты с движением «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в РФ) из-за необходимости доносить до него свою позицию в сфере безопасности в регионе. «Если называть вещи своими именами, мы предвидели ее намного раньше, и поэтому семь лет назад мы начали устанавливать контакты с движением талибов... Давайте не забывать, что мы сейчас говорим про тактические действия», - сказал Кабулов. Говоря о стратегических итогах событий в Афганистане, он отметил, что там была сеть военных баз США, но большинство из них не имели никакого стратегического отношения к Афганистану, а проецировали силу на весь регион, в том числе на Россию, Центральную Азию, Иран, Пакистан и Китай. «А теперь представьте, что если бы мы семь лет назад не стали наводить мосты с талибами, контактировать, доводить до них наши озабоченности, наши интересы, и мы бы шли на поводу провалившихся западников и клеймили их, с кем бы мы сейчас разговаривали? Вот у них проблемы, а Россия может разговаривать с любой из сил в Афганистане»,-  добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати