ГЛАВНАЯ > Новости

Американские военные нанесли удар по организатору атак ИГ после теракта в Кабуле

08:17 28.08.2021 •

Атака была совершена с помощью дрона в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Военные заявили, что среди гражданских лиц никто не пострадал. Авиаудар санкционировал президент США Джо Байден, приказ был отдан министром обороны Ллойдом Остином.

Согласно предварительной оценке, боевик был уничтожен, сообщает BBC News.

27 августа президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам террористической группировки, которая взяла на себя ответственность за взрывы у аэропорта Кабула.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная геополитическим последствиям вывода американских войск из Афганистана. «Дж. Байден заявил во всеуслышание: война в Афганистане закончена. Имеется ввиду – для США. Для многих других стран и всего мирового сообщества – очевидна угроза, связанная с распространением международного терроризма. По Байдену, решение об уходе США из Афганистана вписывается в оптимальное соотношение текущих и перспективных задач американской внешней политики. Так ли это?  Системный коллапс в Афганистане после поспешного бегства США с особой силой показал практико-политическую значимость стратегии «умной силы», реализация которой требует продуманных ответов на конкретные вопросы в следующих формулировках ее концептуального первопроходца Дж. Ная: какие цели или результаты предпочтительны? какие ресурсы доступны и при каких обстоятельствах? каковы позиции и предпочтения усилий в отношении объектов влияния? какие виды силового поведения вероятнее всего ведут к успеху? и какова вероятность успеха? Конструктивные ответы на эти вопросы он непосредственно связывает с понятием «контекстуального интеллекта», который «помогает правильно оценить тенденции в силовых процессах и способствует заблаговременному размышлению о ресурсах умной политики». Применительно к афганской кризисной ситуации звучит в высшей степени актуально», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати