ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Афганистане сообщил о желании талибов сотрудничать

06:31 26.08.2021 •

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире YouTube-канала «Соловьев.Live» заявил, что движение «Талибан» (запрещено в России) открыто к участию российских компаний в экономике Афганистана.

«Талибы открыты к нашему участию в экономике, включая освоение недр, так что это вопрос к нашему бизнесу», — сказал дипломат.

«Альтернативы талибам нет, это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну», - сказал он.

По слова Жирнова, талибы не хотят разбираться с ситуацией в Панджшере силовым путем, они заставят лидеров сопротивления осознать бесперспективность вооруженной борьбы.

Ранее лидер сопротивления талибам Ахмад Масуд заявил, что никогда и никому не отдаст провинцию Панджшер, даже если талибы увеличат свои силы вблизи горной долины на севере Афганистана.

20 августа спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил 20 июля, что «Талибан»  понимает необходимость поиска политических путей выхода из сложившейся ситуации. «Я это вижу не только по словам, но и по намерениям, которые выражаются в разных формах, что они готовы к политическому компромиссу. Но, понятно, с их точки зрения, политический компромисс должен быть достойно преподнесен им», - заявил Кабулов в ходе онлайн-дискуссии клуба «Валдай» «Афганистан после ухода США: вакуум безопасности навсегда?».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати