ГЛАВНАЯ > Новости

Пентагон начал вывод войск из аэропорта Кабула

09:47 25.08.2021 •

США приступили к выводу своих военнослужащих из аэропорта Кабула в связи с приближением даты завершения операции по эвакуации из Афганистана. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на представителя администрации президента Джо Байдена.

По информации Пентагона, к концу прошлой недели в аэропорту Кабула находились 5,8 тыс. американских военнослужащих.

В свою очередь The New York Times со ссылкой на представителя администрации США сообщила, что вывод войск начнется ближе к концу недели. Хотя датой окончания эвакуации из Афганистана власти США назвали 31 августа, вывод военнослужащих из аэропорта Кабула необходимо начать раньше, чтобы успеть завершить его в срок.

24 августа президент США Джо Байден на чрезвычайном виртуальном саммите Группы семи (G7) предупредил, что продление сроков эвакуации из Афганистана грозит совершением терактов на территории страны. Байден подтвердил намерение американских властей завершить вывод войск США из Афганистана к 31 августа, однако подчеркнул, что сохраняется возможность продления этих сроков.

Ранее Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил, что стремительный уход США и их союзников из Афганистана привел к резкому повышению уровня угроз для стран Организации и Центральноазиатского региона в целом. Особое беспокойство вызывает тот факт, что обещания занявшего Кабул движения «Талибан» (запрещено в России) сформировать правительство национального примирения, учитывающего интересы всех проживающих в стране этнических групп, не перешли в реальную плоскость. В этих условиях, а также в контексте отказа провинции Панджшер подчиниться сторонникам Талибана, сохраняется высокая вероятность крупномасштабной гражданской войны. С.Зась отметил, что лично ознакомился с положением дел в таджикско-афганском приграничье. «Душанбе за последнее время предпринял значительные усилия по укреплению границы. Выставлены дополнительные посты, уделено большое внимание техническому оснащению пограничных застав. Но в силу значительной протяженности и сложности рельефа приграничных районов Таджикистану потребуется дополнительная помощь. На случай обострения обстановки выработан план развертывания сил и средств Организации», - констатировал генсек ОДКБ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати