ГЛАВНАЯ > Новости

СКР возбудил уголовное дело из-за водной блокады Крыма со стороны Украины

09:16 25.08.2021 •

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об экоциде (ст. 358 УК) в связи с перекрытием на территории Украины Северо-Крымского канала в 2014 году и прекращением подачи по нему днепровской воды. Об этом сообщается  на сайте СКР.

«Установлено, что после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям водной блокады Крыма. «Тем временем работа российской стороны продолжается в направлении определения ущерба от действий украинской стороны в результате блокад Крыма всех типов – транспортной, энергетической, банковской, водной. На настоящий момент предварительно определен ущерб от водной блокады 1,4 триллиона рублей. Как сообщил председатель комитета по законодательству Госсовета Республики Крым Сергей Трофимов: «Ориентировочно мы подсчитали, что пока только по водной блокаде 1,4 триллиона рублей потенциальных убытков. На данном этапе сформировали исковое заявление в Арбитражный суд, и сейчас ведётся работа нашими коллегами из министерств. Они ведут подготовку пакета документов, который обосновывает каждую цифру, положенную в расчёт. Когда будет завершена эта работа, будем подавать в Арбитражный суд от юридических лиц. Это будут большинство предприятий, учреждений, организаций, которые непосредственно связаны с последствиями водной блокады. После того как мы подадим иск в Арбитражный суд о водной блокаде, приступим к подсчёту ущерба по энергетической блокаде, продовольственной, транспортной и банковской».  Кроме того, Сергей Трофимов сообщил, что в Следственный комитет поданы заявления о возбуждении уголовных дел против физических лиц, причастных к водной блокаде полуострова. Привлечь хотят 12 организаторов блокады, в числе которых экс-нардеп Верховной Рады Андрей Сенченко, (а на момент блокады сотрудник администрации президента Украины при временно исполняющем обязанности президента Украины Александре Турчинове), лидеры т.н. меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России) Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, экс-вице-премьер Республики Крым Ленур Ислямов, а также бывшие президенты Украины Пётр Порошенко и Леонид Кравчук», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати