ГЛАВНАЯ > Новости

WP: Байден получил отчет разведки о происхождении Covid-19

06:42 25.08.2021 •

Фото: lentachel.ru.

Американские разведчики не смогли прийти к однозначному выводу относительно происхождения коронавируса, пишет газета The Washington Post со ссылкой на двух официальных лиц, знакомых с этим вопросом.

Собеседники издания сообщили, что 24 августа президент США Джо Байден получил засекреченный отчет от разведки о происхождении COVID-19 — в том числе о том, произошел ли он от животного или от человека, был ли частью естественного процесса, или результатом утечки из китайской лаборатории.

Документ является результатом трехмесячной работы спецслужб, которая началась после того, как  президент США Джо Байден поручил разведке подготовить доклад, «который мог бы приблизить к окончательному выводу» о происхождении вируса. Но, несмотря на анализ множества существующих разведданных и поиск новых улик, сотрудники разведки не пришли к единому мнению, заявили источники издания.

30 апреля 2020 года Национальная разведка США опровергла версию об искусственном происхождении COVID-19. «Все разведывательное сообщество последовательно оказывало критическую поддержку американским политикам и тем, кто обсуждает вирус COVID-19, который возник в Китае. Разведывательное сообщество также согласно с широким научным консенсусом, что вирус COVID-19 не был создан человеком или генетически модифицирован», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

13 мая прошлого года сенатор-республиканец Линдси Грэм внес в сенат США законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса. «Я убежден, что Китай не начнет сотрудничать с серьезным расследованием, пока его не заставят это сделать. Этот жесткий законодательный акт будет налагать санкции на Китай, пока они не начнут сотрудничать со следователями», - заявил он, согласно распространенному его пресс-службой сообщению.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати