ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Моди обсудили ситуацию в Афганистане

13:24 24.08.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«При обмене мнениями по ситуации в Афганистане отмечена важность скоординированных усилий, способствующих установлению в этой стране мира и стабильности, обеспечению безопасности в регионе в целом. Выражен настрой на наращивание сотрудничества в противодействии распространению террористической идеологии и наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана. Условлено о формировании двустороннего канала постоянных консультаций по данной проблематике», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным аспектам ситуации в Афганистане. «Что же касается проблемы наркотрафика, то и здесь не все однозначно. Движение «Талибан» уже провозгласило одной из задач борьбу с посевами опийного мака. Но, учитывая масштабы этого «бизнеса», скорее можно предположить, что он продолжит существовать полулегально. Афганистан – страна, достаточно богатая природными (прежде всего геологическими) ресурсами, среди которых литий и другие редкоземельные металлы, но для их добычи требуется участие компетентных специалистов, а за их безопасность никто по-прежнему не может поручиться. В свою очередь талибам, заинтересованным в упрочении своих позиций, нужны внешние рынки. Это значит, что переоценивать перспективы борьбы с наркопроизводством также не стоит», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати