ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали сроки запуска «Северного потока-2»

10:21 24.08.2021 •

В Москве надеются, что до конца года есть все шансы ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2». Об этом в интервью РИА «Новости» заявил  директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Никаких препятствий к его завершению мы не видим, а дальше будет работа – я думаю, она тоже не займет много времени – по вводу в эксплуатацию. Надеюсь, что до конца года есть все шансы запустить его в действие», - сказал дипломат.

Ранее сообщалось, что крайний срок завершения укладки труб газопровода  «Северного потока – 2» в водах ФРГ судном «Фортуна» намечен на 12 сентября этого года.

17 августа в «Газпроме» впервые обозначили свою позицию относительно заявления США и Германии по газопроводу «Северный поток 2».  «21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», - говорилось в сообщении «Газпрома».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати