ГЛАВНАЯ > Новости

«Северный поток-2» укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперед – Лавров

10:07 23.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет» заявил, что  утверждения отдельных европейских стран, что газопровод «Северный поток – 2» усилит их зависимость от газа из России, необоснованны.

«Рассматриваем строительство газопровода «Северный поток – 2» как исключительно коммерческий, взаимовыгодный проект. Утверждения, что он усилит зависимость Европы от поставок газа из России, необоснованны, - сказал Лавров.

« (…) в стратегическом плане «СП-2» укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперед. Именно поэтому заинтересованные в проекте европейские столицы твердо выступают за завершение строительства газопровода», - подчеркнул Лавров.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию строительства газопровода «Северный поток-2» на энергобезопасность Европы. «Драматические события последних недель на газовом рынке Европы – когда цены на «голубое топливо» обновляют рекорды на торговых сессиях – свидетельствуют о сохраняющейся и даже растущей востребованности газа для обеспечения европейской энергобезопасности. В этих условиях газопровод «Северный поток – 2», сооружение которого планируется завершить нынешней осенью, становится ключевым элементом континентальной энергетической структуры, гарантирующей европейцам стабильные поставки топлива вне зависимости от природных или биржевых катаклизмов. «Эпоха дешевого природного газа закончилась, а на смену ему пришла энергия гораздо более дорогостоящая. Она чревата волновым эффектом по всей мировой экономике», - бьет тревогу американское агентство деловых новостей The Bloomberg: «Природный газ для выработки электроэнергии и отопления домов был в изобилии и дешево стоил бóльшую часть последнего десятилетия на фоне бума поставок из США в Австралию. Однако в этом году он резко прекратился, поскольку спрос резко превысил новое предложение. Газовые тарифы в Европе достигли на этой неделе рекордных значений, а поставки сжиженного топлива в Азию близки к рекордным для этого времени года».  Действительно, цены на газ в Европе нынешним летом бьют рекорды. Спотовые цены на голландском хабе TTF приближаются к 600 долларам за 1000 кубометров, а сентябрьский фьючерс на бирже ICE Futures в ходе торгов 5 августа достигал 545 долларов. «Текущие цены на газ в Европе значительно выше прогнозов, что может оказать сильную поддержку доходам «Газпрома» как в 2021, так и в 2022 г.», - свидетельствуют эксперты компании «Ренессанс капитала». Средняя спотовая цена на газ в Европе в нынешнем августе составляет 511 долларов за 1000 кубометров против 89 долларов за этот же период 2020 года», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати