ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил Зеленского в разжигании межнациональной розни

07:56 23.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет» заявил, что  Россия расценивает заявления украинских политиков, включая президента Украины Владимира Зеленского, посоветовавших русским «уезжать и искать себе место в России», как разжигание межнациональной розни.

«Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это предусмотрена уголовная ответственность», - заявил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована обзорная статья, посвященная ситуации на Украине. «(…)президент Зеленский заявил о другой «большой ошибке»  собственных сограждан в интервью украинскому телеканалу «Дом», который специально создан для вещания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Президент Украины призвал уехать из этой восточной части Украины тех, кто считает себя русскими. По его словам, рано или поздно регион вернется в состав Украины и «никогда не будет русской территорией». «Я считаю, что такие люди должны понять, что во имя своих детей и внуков нужно ехать и искать себе место в России», - заявил Зеленский,  обозначив «большой ошибкой» решение своего же народа просто оставаться и жить на своей же земле и при этом говорить по-русски. Тем самым президент Украины в преддверии Дня независимости легко  продолжил  вслед за националистами  их программные идеи-лозунги «хто не скаче – той москаль» и «чемодан – вокзал – Россия»,  «объединяя» по своему разумению  «Єдину країну – Україну». Ну и как бы походя выпровождая из такой «единой страны» пару-тройку миллионов соотечественников. (…) Украинский уполномоченный по защите государственного языка (в народе – «шпрехенфюрер») Тарас Креминь выждал пару дней после обращения Зеленского к жителям Донбасса, и решил, что лидер нации проявил излишнюю для патриота мягкость и слабохарактерность по отношению к русским.  А потому Креминь заявил, что вообще все граждане страны, которым не нравится он сам, как уполномоченный,  а также  языковой закон, должны покинуть страну. Другими словами, на Украине должно остаться ещё меньше «несвидомых» граждан - миллионов эдак на десять-пятнадцать…», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати