ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: Россия жестко и адекватно ответит на американские санкции

21:43 21.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что давить на Россию бесполезно, а ответ на санкции будет жестким и адекватным.

«Опять идет в ход устроенная западными спецслужбами провокация с мнимым отравлением А. Навального вкупе с угрозами в адрес компаний, участвующих в почти уже завершенном проекте «Северный поток – 2». Все это выглядит жалко и обреченно, свидетельствуя о неспособности Вашингтона отказаться от высокомерного хамства и нежелании считаться с реальностью, зная наперед, что давить на Россию бесполезно, а наш ответ, как всегда, будет жестким и адекватным", - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не прекращает диалог с США и будет выстраивать отношения на основе практических шагов Вашингтона. «Будем исходить из практических шагов американской стороны», - сказала она, комментируя информацию о назначении нового спецпредставителя Госдепартамента по вопросам энергетики. По словам Захаровой, США уже не раз делали множество заявлений, которые «дальше декларативной формы никуда не шли».

9 августа президент США Джо Байден назначил представителем Госдепа по вопросам энергетики противника строительства российского газопровода «Северный поток-2» Амоса Хохштейна, сообщил  портал  Axios со ссылкой на источники. По информации издания, вскоре своего спецпредставителя для взаимодействия с господином Хохштейном назначит и Германия. Как указывает Axios, Хохштейн является убежденным противником реализации проекта «Северный поток-2». «Источники, знающие Хохштейна, удивлены тем, что он согласился взяться за работу, которая, похоже, находится в конфликте с его репутацией и убеждением, что трубопровод - это «экзистенциальный кризис, стоящий перед Украиной». «Они (администрация Белого дома – прим.ред.) пытаются скрыть эту ужасную сделку за его авторитетом в надежде, что это заставит людей забыть, насколько плоха эта сделка», - сказал источник, который работал с Хохштейном по энергетическим вопросам и уважает его как убежденного оппонента трубопровода», - написало издание. Хохштейн занимал пост специального посланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам с 2014 по 2017 год, курируя внешнюю политику США в области энергетики и консультируя Байдена по глобальным энергетическим вопросам.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати