ГЛАВНАЯ > Новости

США и Великобритания ввели новые антироссийские санкции по «делу Навального»

07:57 21.08.2021 •

Соединенные Штаты объявили о расширении санкционного списка по делу об отравлении Навального и применении химического оружия. В список включены две российские организации и девять физических лиц.

Под санкции США, как объявили в американском министерстве финансов, теперь подпадают Институт криминалистики ФСБ и НИИ военной медицины.

«Сегодня (20 августа-прим.ред.), в первую годовщину отравления Алексея Навального российскими правительственными агентами, мы вместе с нашим союзником, Соединенным Королевством, вновь осуждаем применение Кремлем химического оружия против одного из самых видных лидеров российской оппозиции», - заявила директор Управления по контролю за иностранными активами Андреа Гацки.

Ранее в тот же день, Великобритания опубликовала информацию о санкциях против семи человек, которые, по ее данным, были сотрудниками российских спецслужб, которые, как считают в США и Великобритании, причастны к «отравлению» Навального, сообщает телерадиокомпания BBC.

В списке перечислены имена и фамилии: Алексей Александров, Владимир Паняев, Иван Осипов, Владимир Богданов, Кирилл Васильев, Станислав Макшаков и Алексей Седов.

22 февраля министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали введение санкций в отношении России за уголовное преследование Алексея Навального. На заседании Совета ЕС по международным делам достигнуто принципиальное решение об ограничительных мерах.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель теперь должен составить список с фамилиями конкретных лиц, ответственных за арест и обвинительный приговор Навальному, в их отношении будут введены санкции. Меры будут включать арест имущества в ЕС и запрет на въезд в страны Евросоюза, они должны вступить в силу в ближайшие недели.

 В свою очередь Reuters со ссылкой источники указало, что на переговорах в Брюсселе конкретные имена не обсуждались, но ограничительные  меры могут коснуться руководителей ряда российских силовых ведомств: главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, генерального прокурора Игоря Краснова и командующего Росгвардией Виктора Золотова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати