ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД ЕС сообщили о согласовании антироссийских санкций из-за Навального

18:23 22.02.2021 •

Министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали введение санкций в отношении России за уголовное преследование Алексея Навального. На заседании Совета ЕС по международным делам достигнуто принципиальное решение об ограничительных мерах, сообщает  Deutsche Welle.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель теперь должен составить список с фамилиями конкретных лиц, ответственных за арест и обвинительный приговор Навальному, в их отношении будут введены санкции, пишет AFP. Меры будут включать арест имущества в ЕС и запрет на въезд в страны Евросоюза, они должны вступить в силу в ближайшие недели, указывает dpa.

 В свою очередь Reuters со ссылкой источники указывает, что на переговорах в Брюсселе конкретные имена не обсуждались, но ограничительные  меры могут коснуться руководителей ряда российских силовых ведомств: главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, генерального прокурора Игоря Краснова и командующего Росгвардией Виктора Золотова.

Ранее в Евросоюзе отчитались об успешном сдерживании России. Брюссель считает успешным двойственный подход к России, который позволил сдерживать «напористое» поведение Москвы и при этом сотрудничать с ней по внешнеполитическим вопросам, говорилось в докладе дипслужбы ЕС. «В последние годы мы последовательно применяем двойственный подход в отношениях с Россией, которая остается стратегическим вызовом для ЕС: санкции в ответ на нарушение Россией международного права и избирательное участие по вопросам, представляющим интерес для ЕС», — было указано  в документе.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати