ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов обвинил США в нарушении международного права из-за санкций по «Северному потоку-2»

06:18 21.08.2021 •

Фото: ТАСС

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопрос о новых антироссийских ограничениях, введенных американскими властями, заявил, что Вашингтон с самого начала стремился не допустить развития нормального энергосотрудничества России с Европой.

«Односторонние действия американцев против проекта нарушают международное право и противоречат принципу свободных рыночных отношений. Это не что иное, как попытка получить конкурентные преимущества для своих поставщиков топлива и технологий», - отметил дипломат.

Говоря о новых американских санкциях, принятых из-за так называемого «дела Навального», посол отметил, что рестрикции введены под абсолютно надуманным предлогом. «Никаких доказательств применения нами боевых отравляющих веществ предоставлено не было. Более того, Россия, в отличие от США, еще в 2017 году полностью ликвидировала все свои запасы химоружия, что подтверждено Организацией по запрещению химического оружия», - напомнил Антонов, чьи слова приводятся  на странице российской дипмиссии в Facebook.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о неизбежности введения американскими властями новых антироссийских ограничений. «Думаю, этого не избежать. По своей инерционности эта политика превосходит любой другой сегмент американского внешнеполитического курса. На российском направлении в том или ином виде применяется более 95 санкционных пакетов. Санкционная политика стала вообще основой курса США в международных отношениях. Она применяется и ко многим другим странам. В Вашингтоне не могут просто отказаться от нее, даже осознавая ее бесперспективность, безрезультатность и бесполезность. Исчерпанность этой политики, ее выхолощенность, бессмысленность и пустота, по-моему, все более очевидны даже тем, кто зарабатывает деньги на формулировании рекомендаций в Вашингтоне, какой курс на российском направлении та или иная администрация США должна проводить», - сказал Рябков.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати