ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле завершились переговоры Путина и Меркель

18:27 20.08.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели переговоры в Москве. Об этом сообщает Кремлин.ру.

Во время совместной пресс-конференции  российский лидер заявил, что стороны обменялись мнения по самому широкому кругу вопросов: от российско-германских отношений, до ситуации в Афганистане и урегулировании на юго-востоке Украины.

«Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим «лекалам», не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы», - заявил Путин, комментируя ситуацию в Афганистане.

«Не может не тревожить и то, что на Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, по своей сути противоречащих Минским соглашениям. Складывается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации. В этой связи ещё раз просим госпожу Федерального канцлера, в том числе и с учётом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех взятых ранее обязательств», - сказал российский лидер, касаясь ситуации на Украине.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии, Ливии, иранской ядерной программе и ряду других.

Ранее немецкий политолог Александр Рар отметил, что визит в Россию тщательно готовился на протяжении длительного времени. Эта подготовка сопровождалась попытками дезавуировать отношения между Москвой и Берлином и продемонстрировать разочарование федерального канцлера российским президентом. В частности, в июле 2021 года в свет вышла книга журналиста Ральфа Боллмана «Ангела Меркель. Канцлер и ее время», где, в частности, рассказывается, что отношения между двумя политиками были далеки от идеальных, а порой между ними проходили настоящие «дуэли» на повышенных тонах.

«Насколько можно доверять таким свидетельствам, сказать сложно. Возможно, Боллману удалось получить протоколы прослушки переговоров Путина и Меркель либо от американских, либо от немецких спецслужб. Но тогда в этом есть лицемерие: мы часто обвиняем Россию во вмешательстве в дела Европы и США, а сами прослушиваем своих политиков и делаем вид, что это нормально По мнению немецкого политолога, в Германии существует свое «глубинное государство», которое при первых признаках улучшения российско-немецких отношений, предпринимает шаги по их дискредитации и по выдавливанию России из Европы. «Понятно, что это нужно, прежде всего, Великобритании и США, которые не хотят видеть Россию в Европе. Такие шаги предпринимаются и сейчас, в том числе в прессе. Никто не будет отрицать того, что происходящее сейчас в Афганистане – настоящая трагедия, которая может иметь тяжелые последствия для Европы. В этих условиях только очень недалекие люди могут выступать против сотрудничества между ОДКБ и НАТО. Но у нас прежняя повестка. Мы продолжаем писать об угрозе Москвы западному миру», - заметил политолог. Прокомментировал Александр Рар и проблему газового транзита через территорию Украины. «Если Киев хочет продолжать транспортировку российского газа через свою территорию, он должен создать для этого необходимые рыночные условия и провести переговоры с Москвой. Первый шаг для этого должен сделать Зеленский», - заметил А.Рар.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати