ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Александр Рар: «Совершая визит в Москву, Меркель пытается сохранить итоги своей политики на российском направлении»

20:29 19.08.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: etu.ru.

На 20 августа запланирован визит в Россию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, который, по всей видимости, станет ее последней поездкой в Москву в этом статусе. Уже в сентябре в Германии состоятся выборы в бундестаг – первые за долгие годы, в которых она не будет участвовать. Федеральный канцлер Германии хотела бы провести консультации с российским руководством до того, как посетит Киев 22 августа. Среди вопросов, которые планируется обсудить в ходе переговоров российского и немецкого лидеров, — экономика, энергетика, безопасность и актуальные международные проблемы. Программу предстоящего визита Меркель обсудили в ходе мультимедийной пресс-конференции, состоявшейся в Москве.

Принявший участие в конференции известный немецкий политолог Александр Рар отметил, что Ангела Меркель собирается приехать в Москву для того, чтобы «попрощаться» после 16 лет конструктивной работы, поскольку не хочет войти в историю как лидер, который «потерял» Россию. Крайне беспокоят Берлин и события в Афганистане, связанные с возвращением к власти движения «Талибан» (запрещено в России). «Немцы все больше начинают понимать, что без России ни ситуацию в Афганистане, ни миграционный кризис в Европе стабилизировать невозможно. Много вопросов вызывает и украинский кризис. В Берлине поняли, что Минские соглашения по Донбассу не работают и не работали с самого начала. Но необходим мостик, по которому ее политический наследник пойдет дальше во взаимоотношениях с Москвой. Нужно добиваться Киевом хотя бы реализации «формулы Штайнмайера» в отношении Донбасса», - заметил эксперт.

В сложном положении находится в настоящее время и Петербургский диалог – важнейшая платформа, на которой представители гражданского общества обсуждают важные вопросы экономического, научного и гуманитарного сотрудничества наших стран. «Немецкая сторона хочет хотя бы на время блокировать его из-за позиции двух политиков «зеленого» толка в правительстве. Меркель склонна пойти им навстречу, поскольку в отличие от своих предшественников – Гельмута Коля и Герхарда Шредера – она всегда придерживалась либеральной повестки в диалоге с Москвой, основанной на повышенном внимании к вопросам развития гражданского общества и прав человека», - заметил А.Рар.

Известный германист, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов напомнил, что 21 июля 2021 года Соединенные Штаты и Германия приняли совместное заявление по «Северному потоку-2», что в случае использования Россией поставок энергоресурсов «в качестве оружия» ФРГ примет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Кроме того, Берлин обязался добиваться продления на 10 лет истекающего в 2024 году соглашения между Киевой и Москвой по транзиту газа. «Такое заявление можно назвать принуждением России к безальтернативному компромиссу. Правда, Варшава и Киев буквально через час после публикации этого документа выступили категорически против него», - заметил ученый.

В.Белов также отметил, что позиция президента Украины Владимира Зеленского не устраивает в полной мере ни Берлин, ни Вашингтон. «Германская сторона заинтересована в развитии зеленой энергетики, а не в использовании устаревшей системы транзита газа через Украину. Она выказала намерение провести модернизацию украинской газотранспортной системы. Но Зеленский об этом молчит. Киев отказывается снабжать водой Крым, заявляет об агрессии России, но получать деньги за транзит газа из «страны-агрессора» в Европу тоже не против. По сути, поведение Зеленского некорректно ни по отношению к Вашингтону, ни к Берлину», - заметил он.

Со своей стороны, Александр Рар отметил, что визит в Россию тщательно готовился на протяжении длительного времени. Эта подготовка сопровождалась попытками дезавуировать отношения между Москвой и Берлином и продемонстрировать разочарование федерального канцлера российским президентом. В частности, в июле 2021 года в свет вышла книга журналиста Ральфа Боллмана «Ангела Меркель. Канцлер и ее время», где, в частности, рассказывается, что отношения между двумя политиками были далеки от идеальных, а порой между ними проходили настоящие «дуэли» на повышенных тонах.

«Насколько можно доверять таким свидетельствам, сказать сложно. Возможно, Боллману удалось получить протоколы прослушки переговоров Путина и Меркель либо от американских, либо от немецких спецслужб. Но тогда в этом есть лицемерие: мы часто обвиняем Россию во вмешательстве в дела Европы и США, а сами прослушиваем своих политиков и делаем вид, что это нормально По мнению немецкого политолога, в Германии существует свое «глубинное государство», которое при первых признаках улучшения российско-немецких отношений, предпринимает шаги по их дискредитации и по выдавливанию России из Европы. «Понятно, что это нужно, прежде всего, Великобритании и США, которые не хотят видеть Россию в Европе. Такие шаги предпринимаются и сейчас, в том числе в прессе. Никто не будет отрицать того, что происходящее сейчас в Афганистане – настоящая трагедия, которая может иметь тяжелые последствия для Европы. В этих условиях только очень недалекие люди могут выступать против сотрудничества между ОДКБ и НАТО. Но у нас прежняя повестка. Мы продолжаем писать об угрозе Москвы западному миру», - заметил политолог.

Прокомментировал Александр Рар и проблему газового транзита через территорию Украины. «Если Киев хочет продолжать транспортировку российского газа через свою территорию, он должен создать для этого необходимые рыночные условия и провести переговоры с Москвой. Первый шаг для этого должен сделать Зеленский», - заметил А.Рар.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати