ГЛАВНАЯ > Новости

Путин принял Меркель в Кремле

14:53 20.08.2021 •

Президент России Владимир Путин проводит переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Перед началом встречи российский лидер заявил, что Германия остаётся одним из основных партнёров для России – и в Европе, и в мире в целом. «(..) в том числе и благодаря Вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве Федерального канцлера», - сказал Путин.

Он напомнил, что у собеседников много вопросов, которые требуют обсуждения и в личном формате. «Так что я уверен, что это будет не только прощальный визит, связанный с Вашим решением не избираться дальше в качестве Федерального канцлера, но и визит, наполненный серьёзным, деловым содержанием», - подчеркнул российский лидер.

В свою очередь, Меркель сказала, что  это ее прощальный визит. «Но, как правильно было сказано, не только прощальный, но и рабочий визит, у нас есть о чём поговорить. (…) Несмотря на то, что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, это хорошо, что мы говорим друг с другом, и мы намерены и дальше поддерживать контакт и говорить друг с другом»,- сказала глава немецкого кабинета министров.

 Ранее немецкий политолог Александр Рар отметил, что Ангела Меркель собирается приехать в Москву для того, чтобы «попрощаться» после 16 лет конструктивной работы, поскольку не хочет войти в историю как лидер, который «потерял» Россию. Крайне беспокоят Берлин и события в Афганистане, связанные с возвращением к власти движения «Талибан» (запрещено в России). «Немцы все больше начинают понимать, что без России ни ситуацию в Афганистане, ни миграционный кризис в Европе стабилизировать невозможно. Много вопросов вызывает и украинский кризис. В Берлине поняли, что Минские соглашения по Донбассу не работают и не работали с самого начала. Но необходим мостик, по которому ее политический наследник пойдет дальше во взаимоотношениях с Москвой. Нужно добиваться Киевом хотя бы реализации «формулы Штайнмайера» в отношении Донбасса», - заметил эксперт. В сложном положении находится в настоящее время и Петербургский диалог – важнейшая платформа, на которой представители гражданского общества обсуждают важные вопросы экономического, научного и гуманитарного сотрудничества наших стран. «Немецкая сторона хочет хотя бы на время блокировать его из-за позиции двух политиков «зеленого» толка в правительстве. Меркель склонна пойти им навстречу, поскольку в отличие от своих предшественников – Гельмута Коля и Герхарда Шредера – она всегда придерживалась либеральной повестки в диалоге с Москвой, основанной на повышенном внимании к вопросам развития гражданского общества и прав человека», - заметил А.Рар.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати