ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба назвал Крымский мост неразрешимой проблемой

11:47 20.08.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ситуация, которая сложилась в результате строительства Крымского моста, на данный момент практически неразрешима.

«Проблема Керченского [Крымского] моста является одной из самых сложных и практически пока неразрешимых, учитывая банальную географию. Потому что география полностью контролируется РФ - и со стороны Таманского полуострова, и со стороны Крымского полуострова», -  заявил Кулеба в интервью изданию «Новое время».

По его мнению, для Черного моря необходима новая стратегия черноморских стран НАТО, Украины, Грузии и Молдавии. «Если стратегии и общих объединенных сил не будет, то Россия будет доминировать в Черном море, как сейчас в Азовском», - считает Кулеба. По его словам, тема Черного моря сейчас одна из ключевых в украинской внешней политике.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная усилению напряженности в Черном море. «Специалисты влиятельного американского Центра анализа европейской политики (СЕРА) призывают НАТО существенно пересмотреть свою стратегию близ границ России, учитывая размещение новых баз, ракет и кораблей в Черном море. Основная стратегическая идея для восточного фланга НАТО описана в недавно выпущенном аналитическом докладе Центра «Один фланг, одна угроза, одно присутствие», где предлагается наибольшее внимание обратить на «большой» Черноморский регион – территорию Западных Балкан, Восточное Средиземноморье и Южный Кавказ (Закавказье). Авторы доклада, признавая, что НАТО «фактически отдаёт инициативу в Черноморском регионе России», настаивают на необходимости поднятия приоритета этого направления, обеспечивая нахождение Черного моря в «центре геостратегической карты НАТО». Авторы доклада утверждают, что «Черноморский флот является наиболее оперативно и тактически способным из четырёх основных российских флотов», а Россия использует его «как платформу для своих военных операций»  на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, на Кавказе и на Балканах. Это, по мнению авторов доклада, предусматривает создание оперативного коридора для перемещения вооруженных сил РФ между Каспийским, Азовским, Черным и Адриатическим морями, что «представляет собой прямую угрозу американским интересам», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати