ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп заявил о возможности России получить доступ к технике США в Афганистане

11:58 18.08.2021 •

Россия и Китай могут получить доступ к оставленной американской технике, которая теперь находится в руках радикального движения «Талибан» (запрещена в России). Об этом бывший президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News.

«У нас там новейшие танки и ракеты (...) Я намеревался забрать все военное оборудование, потому что знал, что они [правительственные войска] не будут сражаться. (...) У нас там вертолеты Blackhawk, совершенно новые, на миллиарды долларов, теперь к ним получат доступ Россия, Китай», - сказал он (цитата по РБК).

Ранее в  распоряжении американского издания The Washington Post оказались тысячи страниц документов, проливающих свет на истинное положение дел в афганской войне. В материалах цитируются официальные лица, имевшие отношение к военной кампании, а также анализируются действия правительства США по искажению мрачной реальности войны. Опрос чиновников проводился сотрудниками офиса Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction – SIGAR, был создан Конгрессом в 2008 году для проведения проверок и расследований растраты государственных расходов на войну в Афганистане - прим. ред.) в течение последних нескольких лет. Джон Сопко, глава SIGAR, признал, что документы показывают, что «американскому народу постоянно лгали». «Мы были лишены фундаментального понимания Афганистана — мы не знали, что мы делаем»,- заявил интервьюерам генерал-лейтенант Дуглас Лют. «Каждый пункт данных был изменен, чтобы представить лучшую возможную картину», - сказал Боб Кроули, полковник армии, который служил советником по борьбе с повстанцами  в 2013- 2014 годах. Как следует из других материалов, общие траты Пентагона на войну  в Афганистане составили почти триллион долларов, не считая затрат ЦРУ, других спецслужб и ведомств.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати