ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова оценила «солидарность» Запада в связи с ситуацией в Афганистане

10:51 18.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что коллективный Запад умеет проявлять свою пресловутую «солидарность только в двух случаях. Об этом дипломат написала  в своем Telegram-канале.

«Судя по ситуации в Афганистане (кстати, аналогично с противодействием пандемии) коллективный Запад умеет проявлять свою пресловутую «солидарность» только в двух случаях: 1. В отношении России, когда нужно врубать   русофобию. 2. На словах», - написала дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная действиям властей различных стран ЕС в разгар пандемии коронавируса. «Рим попросил задействовать механизмы ЕС по гражданской обороне для экстренных поставок в Италию медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, но ни Брюссель, ни страны-члены ЕС на этот призыв не отреагировали. Более того, Германия и Франция ограничили экспорт гигиенических масок. «Эта Европа стала нулем. Нет братства, нет солидарности. Когда Италия нуждается в ней, Европа исчезает», - заявил в этой связи идеолог итальянских евроскептиков Маттео Сальвини. На этом фоне правительство Китая направило в Италию медицинских специалистов и поставило одну тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких, два млн. масок, 20 тысяч защитных костюмов и 50 тысяч комплектов для тестирования на коронавирусную инфекцию. Аналогичную экстренную помощь оказывает Риму и Россия, - также не входящая в Евросоюз и, более того, находящаяся под европейскими санкциями», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати