ГЛАВНАЯ > Новости

Янукович назвал главную ошибку Украины за 30 лет независимости

11:06 17.08.2021 •

Фото: ТАСС

Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что  главной ошибкой Украины за 30 лет с момента обретения независимости стал отказ от добрососедства с Россией.

«К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», - говорится в его обращении, текст которого есть в распоряжении РИА «Новости».

3 августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о продолжении разрыва связей между Киевом и Москвой. «На Украине и в других местах (странах бывшего СССР) дальнейший разрыв связей с Москвой продолжится независимо от того, что думает об этом [президент России] Владимир Путин или его окружение», - написал Кулеба в статье для Foreign Affairs. Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Западу давно пора перестать смотреть на страну как на «постсоветское пространство». Также министр иностранных дел Украины обратил внимание на то, что Украина « является частью Запада » и НАТО с ЕС «должны воспринимать ее именно так ».

Ранее  Кулеба заявил что, Киев ни при каких обстоятельствах не отступит от «двух фундаментальных принципов». «Во-первых, Украина никогда не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса. Во-вторых, Украина продолжит свой путь как европейская страна, как часть Запада, так как ее разрыв с «русским миром» окончателен. Все остальное - это вопрос времени и дипломатии», - заявил Кулеба.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати