ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко назвал захват Афганистана талибами закономерным итогом политики США

09:44 17.08.2021 •

Происходящее в Афганистане является закономерным итогом на фоне вывода войск США и НАТО, заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Югославия, Ливия, теперь Афганистан. Разве могли быть другими ожидания? ... Триллион потрачен в никуда», - отметил он.

Грушко также рассказал, что Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил интереса. В НАТО, по его словам, также не захотели налаживать диалог с ОДКБ. «Результат этого высокомерия — беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - добавил дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Гражданская война в Афганистане небезосновательно воспринималась как противостояние талибов и США, и поспешное бегство американцев из Кабула, даже несмотря на давно объявленный вывод войск, – это яркая иллюстрация их поражения. [Бывший президент США] Дональд Трамп предложил [нынешнему главе Белого дома Джо] Байдену «с позором уйти в отставку», а госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США выполнили все поставленные задачи. От обоих политиков иных заявлений ожидать было бы странно, но общая тональность публикаций по теме в американских СМИ больше коррелирует с позицией экс-президента. Украинское издание Главред в этой связи отмечает: трагедия Афганистана (имеется ввиду кабульский режим – А.И.), имеющего статус основного союзника США вне НАТО, показывает, что если союзник не готов постоять за себя, то американцы «особо париться не будут», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати