ГЛАВНАЯ > Новости

США выделили полмиллиарда долларов для помощи беженцам из Афганистана

06:09 17.08.2021 •

Президент США Джо Байден постановил выделить 500 миллионов долларов для помощи беженцам из Афганистана. Соответствующий меморандум размещен на сайте  Белого дома.

Как говорится в документе, средства в сумме, не превышающей 500 миллионов долларов США, пойдут на удовлетворение неотложных потребностей беженцев, жертв конфликта и других лиц, подвергающихся риску в результате ситуации в Афганистане.

Ранее представители Пентагона сообщили, что три военные базы на территории США (в штатах Вирджиния, Техас и Висконсин) готовятся принять до 22 тысяч эвакуируемых граждан Афганистана.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Ужесточение военных действий, когда все воют против всех, спровоцировало гуманитарный кризис. Резко возросла внутренняя и внешняя миграция населения. Общее число перемещенных внутри страны жителей достигло свыше 3,5 миллиона человек. Соседние с Афганистаном страны готовятся к притоку новых афганских беженцев и мигрантов. В Пакистане проживает около двух миллионов афганцев, беженцев четырех десятилетий войны на своей родине. 13 июля советник по национальной безопасности Пакистана Моид Юсуф заявил, что страна «не в состоянии принимать больше беженцев». Как утверждает ООН, Иран — самое популярное направление для афганских беженцев и мигрантов, где уже проживает около миллиона афганцев. По сообщениям турецких СМИ, в течение последних нескольких недель ежедневно через Иран на территорию Турции переходило до 1000 афганцев. Анкара строит стену вдоль своей границы с Ираном, чтобы остановить растущий поток афганских беженцев и мигрантов. Уже сейчас, по некоторым  предположительным подсчетам, в Турции проживает около 200 тысяч афганских беженцев. Из-за опасений из страны бегут или пытаются убежать как измученные бесконечными войнами простые афганцы, проживавшие, как правило, в районах боевых действий, так и афганцы, которые сотрудничали с войсками США и НАТО, а также военнослужащие правительственных силовых структур», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати