ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: подаваться паническим настроениям по Афганистану пока не стоит

21:11 16.08.2021 •

Фото Постпредства России при ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия внимательным образом следит за быстро меняющейся ситуацией в Афганистане.  Трансляция его выступления велась на странице МИД России в Facebook.

«Внимательно следим за стремительно меняющейся ситуацией в Афганистане», - сказал он в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

«На данном этапе полагаем, что поддаваться паническим настроениям не стоит. Важно, что удалось избежать массового кровопролития среди гражданского населения. Призываем все вовлеченные афганские стороны воздерживаться от вооруженных действий и содействовать урегулированию мирным путем», - подчеркнул он.

Небензя добавил, что российские власти  будут исходить в своей политике по Афганистану из действий членов радикальной группировки «Талибан» (запрещено в России).

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» политолог, востоковед Елена Супонина заявила, что многое из того, что происходит сейчас в Афганистане, было вполне ожидаемым, по крайней мере, для специалистов. «Однако, есть и сюрпризы. Было ясно, что правительство Афганистана не протянет долго без американской поддержки, было ясно, что это правительство падет и предположение о том, что президент Ашраф Гани покинет страну, тоже было», - заявила эксперт. «Что неожиданно, так это то, с какой скоростью продвигались талибы, как быстро они брали населенные пункты, как совсем безвольно сдавала свои позиции афганская армия, как разбегалась полиция, хотя на подготовку армии и полиции американцы потратили миллиарды долларов», - рассказала Елена Супонина. «Америка безответственно оставляет Афганистан после двадцати лет своего присутствия в очень беспокойном состоянии, и это ей отнюдь не на пользу. Это опасно и для самого Афганистана, потому что талибы сейчас почувствовали свою силу, а вместе с ними и другие радикалы. Они сейчас заявляют о том, что нанесли поражение крупной сверхдержаве и уже теперь их ничто не остановит», - подчеркнула эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати