ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали об условии исключения «Талибана» из списка террористических организаций

16:29 16.08.2021 •

Исключение движения «Талибан» (запрещено в России) из списка террористических организаций возможно только после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-24».

«Сначала все члены Совета Безопасности должны убедиться в том, что новая власть готова себя вести условно, как мы говорим, цивилизованно. Вот когда такая точка зрения станет общей для всех, тогда процедура начнется. Только сначала резолюция Совета Безопасности, которая примет такое решение, а дальше уже технический момент», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным силам, действующим в Афганистане, в том числе и группировке «Талибан». «Мировое сообщество, за исключением нескольких стран (Пакистана, Саудовской Аравии и ОАЭ), не признали легитимности власти и жестокой социальной политики талибов. После исламистских терактов в США в 2001 г. и отказа талибов выдать американцам лидера Аль-Каиды (запрещена в РФ) Усаму бен Ладана, в страну были введены вооруженные силы США и НАТО, на основе которых в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20.12.2001 г. были сформированы Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force-ISAF). Ими, при поддержке «Северного альянса»,  режим талибов и был свергнут. Они ушли в подполье, а его лидер мулла Мохаммад Омар руководил боевиками из неизвестного убежища в Пакистане. В декабре 2001 года Хамид Карзай был приведен к присяге в качестве временного председателя правительства. В январе 2002 года талибы признали временное правительство, поскольку первоначально Карзай не выступал активно против них. Однако уже в 2003 г. официальные лица Талибана объявили, что ДТ перегруппировано и готово к партизанской войне с целью изгнания американских войск из Афганистана. В конце 2004 года мулла Омар объявил восстание против «Америки и ее марионеток» (то есть афганского правительства), чтобы «восстановить суверенитет страны». В 2013 г. Омар умер. Его преемником был избран мулла Ахтар Мансур, после ликвидации которого американским беспилотником, лидером ДТ стал Мавлави Хибатулла Ахундзаде. Органом, принимающим стратегические решения в ДТ, является Рахбари Шура (совет лидеров). В состав совета входят 18 - 20 человек: бывшие министры, дипломаты, губернаторы, военачальники и религиозные деятели Талибана (запрещено в РФ). За реализацию решений Шуры отвечают военная, культурная, финансовая, образовательная комиссии, кроме того комиссия по разведке, МИД, МВД и комиссия по судам. В регионах действуют полевые командиры и теневые губернаторы», - рассказывалось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати