ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ России рассекретили документы о планах Японии применить бактериологическое оружие в 1944 году

11:21 16.08.2021 •

Фото: ТАСС

Среди раскрытых архивных документов ФСБ России фигурируют протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Допросы были проведены с 1945 года по декабрь 1949 года (уже в рамках Хабаровского процесса). При этом ранние протоколы представлены впервые, сообщает РИА «Новости».

Так, в одном из документов речь идет о том, что Ямаду ознакомили с показаниями свидетеля Мацумуры, который, в свою очередь, сообщил, что осенью 1944 года устно доложил главкому о применении бактериологической бомбы «системы Исии».

«Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю… Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен», - отметил Ямада.

Ранее Федеральная служба безопасности рассекретила доказательства подготовки японских военных к войне с СССР, причем, как стало известно из документов, эти действия велись с 1938 года.  Среди архивных материалов – приказ №70 частям 3-й армии от 9 августа 1938 года, который был отдан во время советско-японского военного конфликта у озера Хасан.

Данные о маневрах Токио подтверждает и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямада, проведенный в декабре 1949 года во время подготовки к Хабаровскому процессу над японскими военными преступниками. Согласно протоколу, Ямада признал, что еще в январе 1938 года «отдал приказ частям 3-й армии о приведении их к боевой готовности на случай возникновения военных действий с Советским Союзом». «Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы», — говорилось в приказе №70.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати