ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: в результате давки в аэропорту Кабула есть жертвы

10:38 16.08.2021 •

Скриншот news.sky.com

Тысячи афганцев, спасаясь от  боевиков движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) собрались в аэропорту Кабула имени Хамида Карзая. Об этом сообщает BFMTV.

По данным телеканала, части людей удалось прорваться на взлетно-посадочную полосу (ВПП) Американские военные, охраняющие ВПП, открыли предупредительный огонь в воздух. Среди находившихся рядом с полосой началась паника, возникла давка.

«Мне очень страшно. Они стреляют в воздух. Я видел, как девушка была раздавлена толпой и погибла», - сказал очевидец в интервью AFP.

В свою очередь BBC News со ссылкой  на The Wall Street Journal сообщает, что три человека были убиты в результате стрельбы в пассажирском терминале аэропорта. Издание приводило слова свидетелей, которые говорили, что видели окровавленные тела, лежащие на земле.

Ранее более 60 государств выступили с  обращением с призывом ко всем сторонам афганского конфликта «способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну». «Дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, необходимо поддерживать спокойствие», - указано в заявлении.

 Боевики движения «Талибан» вошли в Кабул 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани, по имеющейся информации, покинул страну. Талибы ждут полной передачи власти.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати