ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал проведение «Крымской платформы» «очередным шабашем»

15:56 12.08.2021 •

На украинском форуме «Крымская платформа» западные государства продолжат поощрять расизм и фашизм киевских властей, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Трансляция его выступления доступна на Facebook.

«Через неделю состоится очередной шабаш — «Крымская платформа», на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти», — заявил глава  российского внешнеполитического ведомства.

Лавров напомнил, что ранее западные страны также поощрили «откровенный радикал-националистический и неонацисткий государственный переворот» на Украине в 2014 году. Вместе с тем Запад занял «позорную позицию», не признав результаты крымского референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России, добавил глава МИД России.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о проявлении нацистской идеологии на Украине. «Насколько человеконенавистническая фразеология неонацизма подмяла под себя менталитет государственной машины на Украине можно судить хотя бы по высказыванию украинского посла в Минске, который, обращаясь к протестующим против бандеровской политики минчанам, заявил, что в Одессе «сгорели тогда не люди, а колорады и ватники, поэтому и шум поднимать не надо». О режиме, который беззастенчиво уничтожает любой неугодный ему элемент – так и не раскрытое убийство Олеся Бузины, к примеру, – открыто говорит общественность в годовщину его смерти. Политолог Михаил Погребинский иронизирует: «Трудно заподозрить Зеленского в том, что он украинский националист. Но люди, которые его окружают, считают, что украинские националисты - это ресурсы, которые можно использовать в своих интересах». Российский военный журналист Евгений Поддубный более эмоционален в своей оценке происходящего в стране: «Среди людей, которые находятся у власти в Киеве патриотов нет. Эти люди делают все возможное, чтобы уничтожить собственную страну, чтобы сделать жизнь жителей этой страны невыносимо». Слышат ли их в Киеве?. До сих пор считалось, что украинский неонацизм представляет из себя угрозу исключительно для России и русских, однако вся история нацизма говорит о том, что он нес и несёт в себе угрозу другим народам и прежде всего своим ближайшим соседям. Если германский нацизм не удержался в рамках пещерного антисемитизма, а излил свой яд и ненависть на другие народы, то, будьте уверены, украинский неонацизм не ограничит себя рамками русофобии. Сегодня мы стали очевидцами того, что нацизм - сродни раковой болезни, чьи метастазы, если ее не лечить, также неизбежны, как и непредсказуемы», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати