ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США возложили ответственность за ухудшение отношений с Белоруссией на Минск

11:55 12.08.2021 •

Американские дипломаты продолжат взаимодействие с лидерами белорусской оппозиции вне зависимости от того, где будут находиться. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, сообщает ТАСС.

Как он отметил, власти Белоруссии проинформировали США о введении новых ограничений на дипломатический и технический персонал американского посольства в Минске  с 1 сентября. «Режим также отозвал свое согласие на то, чтобы принять Джули Фишер в качестве посла США в Белоруссии», - напомнил Прайс. По его словам, ответственность за ухудшение отношений между двумя странами лежит на белорусской стороне.

Об отзыве агремана на назначение посла США в Белоруссии 11 августа сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. «(…)  жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Джули Фишер послом США в нашей стране», - сказал он.

 9 августа - в годовщину президентских выборов Белоруссии, вызвавших протесты в стране - президент США Джо Байден подписал указ, расширяющий введенные ранее вашингтонской администрацией санкции в отношении Белоруссии. Новые  ограничения  Минфина США против Белоруссии затронули 23 физлица и 21 организацию. В частности, санкции введены в отношении ряда белорусских промышленных предприятий, включая «Беларуськалий», «Белнефтегаз» и другие. Среди физических  лиц фигурируют бизнесмены и представители крупных госкомпаний — Алексей Олексин, Андрей Бунаков, Леонид Чуро и другие.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с подготовкой покушения на президента Белоруссии  Александра Лукашенко  заявил, что попытка вооруженного переворота в Белоруссии с участием гражданина США вполне укладывается в линию Запада на вмешательство во внутренние дела постсоветских стран с задействованием всего арсенала методик «цветных революций». «Трудно представить, чтобы акции подобного масштаба организовывались без ведома американских спецслужб. Напрашивается аналогия с госпереворотом на Украине в феврале 2014 г. В связи с угрозой своей жизни А.Г.Лукашенко был вынужден пойти на экстраординарный шаг. 9 мая он подписал президентский декрет о том, что в экстренной ситуации власть в республике переходит к Совету Безопасности. Вы правы, что сейчас обстановка в Белоруссии в целом стабилизировалась. Эмигрантской оппозиции, несмотря на беспрецедентную поддержку извне, не удается раскачать ситуацию. Большинство граждан устали от уличных беспорядков, осознают их контрпродуктивность. Несмотря на это, страны Запада усиливают давление на официальный Минск, но параллельно обещают щедрую экономическую помощь в обмен на «переход к демократии». Западники опустились до того, что запугивают белорусских госслужащих и сотрудников правоохранительных органов международным судебным преследованием. Одновременно продолжается масштабная медийная, политическая и финансовая поддержка белорусской эмигрантской оппозиции», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати