ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили озабоченность деградацией ситуации на востоке Украины

22:29 11.08.2021 •

В российском  внешнеполитическом ведомстве обеспокоены деградацией ситуации на востоке Украины. С начала августа Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала около тысячи случаев нарушения режима прекращения огня, более десяти жителей региона стали жертвами этих обстрелов, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«К сожалению, западные покровители Киева ничего не делают, чтобы прекратить убийство украинскими властями собственного народа. Более того, проводимая странами НАТО политика, включая поставки оружия, прямо направлена на поддержку милитаристских настроений и военной эскалации. 5 августа в акватории Чёрного моря начались международные военные учения с участием стран-членов альянса и их партнёров, включая Украину, «Dive-2021». А всего в 2021 г. на Украине проходит семь совместных учений со странами блока. Завершившиеся в июле маневры «Defender Europe 2021» стали крупнейшими за последнюю четверть века. За ними последовали «Sea Breeze», «Cossack Mace», «Three swords», - указано в заявлении.

В начале марта этого года сообщалось, что Пентагон выделил Украине 125 миллионов долларов военной помощи. В сообщении Министерства обороны США, опубликованном на сайте ведомства, указывается, что  деньги выделяются  на обучение, оснащение и консультативные усилия, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность страны, обеспечить безопасность ее границ и улучшить взаимодействие с НАТО. «Этот шаг (выделение средств - прим.ред.) подтверждает приверженность США предоставлению оборонительного летального оружия, чтобы Украина могла более эффективно защищаться от российской агрессии», -говорится в сообщении. Выделяемые средства будут использованы, в частности, на закупку двух патрульных катеров типа Mark IV и передачу Украине противоартиллерийских радаров и боевой техники тактического назначения. «Оставшиеся  150 миллионов долларов,  выделенные Конгрессом в  2021 финансовом году,  будут предоставлены, когда Министерство обороны США в координации с Госдепартаментом подтвердит, что Украина достигла достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах в этом году», - указано в документе.

 2 февраля госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен  во время телефонного разговора с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой заявил, что США продолжат оказывать Украине «активную экономическую и военную помощь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати