ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: призыв разместить ПВО США доказывает провокационную политику Киева

14:22 11.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Первого канала заявила, что призыв заместителя главы украинского кабинета министров  по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексея Резникова разместить ПВО США на территории страны доказывает провокационный характер политики Киева в регионе и в отношении России.

«Это, мне кажется, является доказательством в данном случае (...) провокационной политики Украины и в регионе, и в отношении России. Это является доказательством намерений США в отношении выстраивания отношений с той же самой Украиной, когда центром этих отношений является российский фактор», - сказала она (цитата по ТАСС).

В начале 2021 года Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий длительное присутствие на Украине в этом году до 2000 военных из США и столько же – из других стран НАТО для проведения в стране семи международных манёвров. Проект этого закона подавался в Раду президентом Зеленским как неотложный, и в результате получил поддержку 320 народных депутатов.  Конституция Украины запрещает присутствие на её территории иностранных военных, поэтому Киев ежегодно принимает соответствующие законы в Раде, позволяя вооруженным силам других государств принимать участие в совместных учениях, а также разрешая пребывание на Украине иностранной военной техники, самолётов и военно-морских судов.

«(…) по сообщению издания Breaking Defense, США уже несколько лет модернизируют военно-морские базы Украины для кораблей НАТО. Финансируемые американцами работы ведутся в украинских городах Очаков и Николаев – в ста километрах от Крыма. Работы включают в себя укрепление и модернизацию уже имеющихся пирсов, строительство нового плавучего дока и создание зоны безопасности вокруг военно-морских баз. Там же будут две судоремонтные базы, а также откроются новые оперативные центры, которые смогут координировать действия украинских военно-морских сил и кораблей НАТО. Владимир Зеленский, выступая 5 июля прошлого года в Одессе, заявил о необходимости радикального усиления украинских ВМС и пообещал в «ближайшем будущем превратить Украину в морскую державу». В начале октября 2021 года Зеленский подписал с Великобританией меморандум о сотрудничестве в военно-технической сфере, где предусматривается выделение кредита Киеву в размере 1,6 миллиарда долларов на совместные проекты в оборонной сфере», - говорилось в статье журнала «Международная жизнь, посвященной  данной проблематике.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати