ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы захватили город Файзабад

13:15 11.08.2021 •

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) взяли под свой контроль город Файзабад в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Провинция Бадахшан граничит с Таджикистаном, Китаем и Пакистаном. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По словам представителя местной власти Бадахшана Худжетуллы Хырадманда, боевики начали наступление на город Файзабад две недели назад и трижды были отброшены назад. Однако минувшей  в ночь на 11 августа силы безопасности были вынуждены отступить. Хырадманд добавил, что талибы полностью контролируют город.

Deutsche Welle со ссылкой на представителя талибов Забиуллу Муджахида сообщает, что  накануне ночью талибы взяли под свой контроль и город Пули-Хумри, столицу провинции Баглан. По словам Муджахида, это девятый по счету центр провинции из 34 существующих в стране, перешедший под контроль талибов за последние три дня.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что ситуация в Афганистане на фоне вывода иностранных войск и роста насилия вызывает все большую обеспокоенность.  «Ситуация в Афганистане вызывает все большую обеспокоенность. На фоне вывода иностранных войск расклад сил выглядит все более неутешительным. Приводят в ужас получаемые нами новости об эскалации насилия», - сказал он. Небензя добавил, что в результате ухудшения риск перерастания ситуации в полномасштабную и продолжительную гражданскую войну «стал суровой реальностью». «Риск проникновения боевиков в Центральную Азию под видом беженцев вызывает обеспокоенность у стран региона», - добавил Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати