ГЛАВНАЯ > Новости

Мурадов рассказал о готовящихся в Крыму провокациях

07:58 11.08.2021 •

Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства полуострова Георгий Мурадов заявил, что киевские власти готовят целый комплекс антироссийских и антикрымских провокаций, нацеленных на нагнетание напряженности в Черноморском регионе.

«К сожалению, провокации против России являются обязательной составной частью этого антироссийского проекта. В ходе международного саммита так называемой  «платформы по деоккупации Крыма» будет разработан целый комплекс антироссийских и антикрымских провокаций, нацеленных на нагнетание напряженности в Черноморском регионе», - сказал Мурадов в интервью РИА «Новости»

 По его словам, организаторы саммита намерены использовать тему Крыма, чтобы долгосрочно, по заданию США и НАТО, расшатывать международную обстановку вокруг российского полуострова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная так называемой «Крымской платформе». «Крымская платформа» - это очередной отвлекающий маневр от Минского процесса, соглашений, которые Киев выполнять не намерен. Все эти игры – изменение состава Трехсторонней контактной группы, вбросы каких-то идей, даже перемирие – все идет в дело, но все это не о главном, не о продвижении в реализации соглашений, так как ничего из договоренного на саммите Нормандской четверки в декабре 2019 года не выполнено. По этой причине не может быть и новой встречи в нормандском формате, без чего Минский процесс не будет двигаться дальше – к выполнению соглашений. При этом, как отмечает украинский политолог Руслан Бортник, в этой ситуации присутствуют некие бонусы для Зеленского: «Да, есть стойкое перемирие. Это перемирие внутри Украины власть пытается продать обществу как мир. Мне кажется, что эта ситуация власть абсолютно устраивает, то есть замораживание конфликта для команды Зеленского — это огромный успех. С одной стороны, это отсутствие войны, которая довлеет над общественным сознанием, а с другой — это отсутствие возвращения нелояльного электората Донбасса в случае реинтеграции». По мнению эксперта эта ситуация вполне устраивает и Европу. Насколько серьезно затягивание Минского процесса устраивает Европу, станет понятно по ее возможной активности в рамках «Крымской платформы», именно поэтому стоит обращать внимание на этот проект», - говорилось в материале

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати