ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины выразили протест Белоруссии из-за заявления Лукашенко о Крыме

21:12 10.08.2021 •

В Министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный в делах Белоруссии Кирилл Камышев. Ему был заявлен решительный протест в связи с рядом недопустимых заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко во время пресс-конференции, состоявшейся 9 августа.

«Прежде всего, белорусского дипломата предостерегли, что высказанная Александром Лукашенко готовность признать российский суверенитет над временно оккупированным украинским Крымом является равнозначной соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины со всеми связанными международно-правовыми последствиями. Подобными заявлениями он нарушает международные обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права», - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции заявил, что признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная белорусско-украинским отношениям. «В ноябре прошлого года Лукашенко в интервью белорусским и зарубежным СМИ так отреагировал на проявление первых недружественных экономических действий (со стороны украинских властей): «Все эти виляния вашего президента, Зеленского - это позорное подтявкивание Евросоюзу и Америке. Вот не ввели бы они санкции против нас, и Володя Зеленский на это бы не пошёл. А ввели, махнули – и он побежал следом». Представляется, что обидные для Зеленского слова о «подтявкивании» хозяевам услышали в Киеве, и в ответ поспешили ввести свои новые санкции против Белоруссии раньше ЕС и стран G7. Теперь весь мир знает, что Украина, как-никак, независимая страна. И она никогда не прибегала к чьим-либо «позволениям» для принятия важных решений, тем более - «бегая следом»…Она сама все решает и раньше своих патронов принимает согласованные с ними решения… Таким образом, Украина первой объявила торговую войну Белоруссии, которая является по значимости 6-м её внешнеэкономическим партнёром. Теперь прекращённое авиасообщение между странами и закрытое для Минска воздушное пространство Украины, несомненно, послужит мощным катализатором для белорусских ответных действий. (…)Очень вероятны серьёзных потери для Украины в случае вероятного ответа Белоруссии в сфере транзита украинских товаров в страны Балтии. «Белоруссия может просто перекрыть движение этого маршрута. В последнее время товарооборот по этому пути существенно возрастал, и многие наши товары шли в страны Балтии. За последний год грузооборот по этому маршруту составил более миллиона тонн. Если потеряем этот маршрут – получим убытки в десятки миллионов долларов в год. Будут и косвенные убытки, ведь с закрытием маршрутов мы теряем и рынки», - говорит в комментарии ТСН.ua экономический эксперт Алексей Кущ, подчёркивая затем, что Украина до сих пор продаёт в основном сырьё без достаточного уровня добавленной стоимости», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати