ГЛАВНАЯ > Новости

Члены ведущей фракции Европарламента призвали ЕС готовить революцию в Белоруссии

13:43 09.08.2021 •

Фото: ria.ru

Крупнейшая фракция Европарламента - консервативная Европейская народная партия (ЕНП) - распространила заявление с призывом к ЕС готовить революцию в Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС.

«Режим падет, и победа народа неизбежна - это только вопрос времени. ЕС должен готовить победу демократической революции в Белоруссии», - говорится в заявлении главы фракции Манфреда Вебера, распространенном 9 августа в Брюсселе.

Осенью прошлого года прошел онлайн-видеомост Минск − Москва «Санкции Евросоюза и Беларусь: как белорусские и российские политики видят пути выхода из кризиса». Член Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, указал на то, что странно видеть коллег из европейских стран, которые предъявляют ультиматумы. «Наблюдателей от Евросоюза, БДИПЧ, Парламентской Ассамблеи Евросоюза на этих выборах не было. Когда выводы делаются на основании информационных вбросов и фальшивых новостей – это внешнее вмешательство во внутреннюю политику Белоруссии. Парламентарий считает, что Польша и Литва участвуют в этой гибридной атаке на Республику Беларусь. Позиция России заключается в том, подчеркнул он, что не должно быть попыток влияния извне на ситуацию в Беларуси, формирования информационного поля в Евросоюзе в отношении Республики, поддержки противоправных действий со стороны ряда информационных каналов, которые работают в «протестном» поле из-за западных рубежей. Позиция России: страны Запада должны отказаться от политики давления, от политики санкций. Дать самому белорусскому народу разобраться в том политическом кризисе, который случился в Республике. В России знают, что начинается обсуждение реформы Конституции Белоруссии, собираются предложения по изменению ее положений, формируются широкие диалоговые площадки с участием оппозиции. Россия отдает себе отчет, что идет определенная радикализация общественной дискуссии через оппозиционные каналы, например, Телеграм, которые пытаются обострить процесс», - говорилось в материале журнала «Международная жизнь», посвященном этому событию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати