ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко об интеграции с Россией: Мы никогда не были против теснейшего союза, но нас всегда держали на расстоянии

12:25 09.08.2021 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил  во время «Большого разговора с Президентом», что Беларусь никогда не была против теснейшего союза с Россией, но основа любого союза - это одинаковые условия и равноправие. Об этом сообщает  БЕЛТА.

Он отметил, что для людей - обычных граждан двух стран равноправие во многом обеспечено. «Но как можно интегрироваться и делать шаги, если у вас цены на природный газ в два-три раза выше, чем в Беларуси», -  сказал Лукашенко. «Любая интеграция [возможна] без потери государственного суверенитета», - добавил он.

Весной этого года госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил , что «мясные», «газовые» и «нефтяные» споры не скажутся на российско-белорусских отношениях. «Миллионы людей не позволят нам забыть совместную историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас ответом на вызовы времени», — уверен политик. Благодаря Союзному договору белорусский и российский паспорт имеют равную силу во время туристических, учебных и трудовых обменах между Россией и Белоруссией. Госсекретарь Союзного государства заверил, что власти двух стран не допустят, чтобы диалог был «неравноправным или несимметричным». Для сотрудничества России и Белоруссии масштаб и численность каждой из стран не играют роли. Всё дело в признании интересов и учёте возможностей друг друга. Это и есть, на взгляд Дмитрия Мезенцева, тот формат экономической интеграции, который устраивает обе стороны. Среди проектов он особо выделил белорусскую атомную станцию в городе Островец. Он назвал её уникальной и дорогой во всех смыслах слова. Об этой станции он говорил как о примере поддержки Беларуси и её энергетической безопасности Россией. Атомная станция в Островце уже обеспечивает существенные финансовые поступления в белорусский бюджет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати