ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы предостерегли США от вмешательства в конфликт в Афганистане

07:32 09.08.2021 •

Официальный представитель политического офиса движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) предостерег США от вмешательства в дела Афганистана. Об этом сообщает РИА «Новости», со ссылкой на заявление талибов телеканалу «Аль-Джазира».

Представитель политофиса талибов отметил, что «никакого соглашения о прекращения огня в Афганистане нет». По его словам, в происходящем в Афганистане виновато само правительство этой страны, которое и «начало войну в ряде провинций», действия «Талибана», как утверждает представитель движения, лишь «реакция на нападения» со стороны военных.

В середине июля в движении «Талибан» заявили, что выступают против размещения турецких военных на территории Афганистана, так как это нарушает суверенитет страны. «Решение Турции опрометчиво, это нарушение нашего суверенитета, территориальной целостности и противоречит национальным интересам. Исламский эмират (самоназвание управленческой системы талибов – прим. ред.) решительно осуждает этот шаг Турции и считает, что это вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана», - говорится в заявлении талибов. Отмечается, что «Талибан» будет рассматривать присутствие иностранных военных любой страны как оккупацию. Талибы предупредили Анкару, что если турецкие военные останутся в Афганистане, они окажут им сопротивление, и ответственность за последствия будет на плечах «тех, кто вмешивается во внутренние дела».

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара предложила обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда выдвинутых ею условий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати