ГЛАВНАЯ > Новости

В трех северных провинциях Афганистана идут тяжелые бои с талибами

09:07 08.08.2021 •

В трех афганских северных провинциях - Кундуз, Сари-Пуль и Джаузджан - идут ожесточенные бои между афганскими силами безопасности и талибами ( боевики радикального движения «Талибан», запрещено в России). Об этом сообщает сайт TOLO News.

Столкновения в Кундузе идут в центре города, сообщили источники. Некоторые ключевые правительственные здания были захвачены талибами. По данным местного управления общественного здравоохранения, по в результате боев меньшей мере 11 человек были убиты и еще 39 ранены.

Бои в северной провинции Сари-Пуль достигли столицы региона.

Стратегический город Шеберган, столица провинции Джаузджан на севере Афганистана, пал под натиском талибов после недельных столкновений, подтвердили источники. Сообщается, что силы безопасности дислоцируются только в провинциальном аэропорту в районе Хваджа-Дако, который является родным городом бывшего вице-президента маршала Абдула Рашида Дустума и находится в 17 километрах от города Шеберган.

Сообщается также о столкновениях афганских сил безопасности с  талибами в столицах провинций Тахар и Бадахшан на севере Афганистана.

Ранее талибы захватили город Зарандж, столицу провинции Нимруз на границе с Ираном. Как было указано в сообщении, город Зарандж стал первой столицей региона, перешедшей под контроль талибов с тех пор, как президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати