ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы захватили столицу афганской провинции Нимроз

19:03 06.08.2021 •

Боевики движения радикального «Талибан» (запрещено в России) захватили город Зарандж, столицу провинции Нимруз на границе с Ираном. Об этом сообщает телеканал Tolo News.

Как указано в сообщении, город Зарандж стал первой столицей региона, перешедшей под контроль талибов с тех пор, как президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана.  

Талибы атаковали Данный населенный пункт вечером 5 августа. Город стали покидать мирные жители, которые двигаются в направлении иранской границы, в надежде найти убежище на сопредельной территории.  

По разным данным, талибы после захвата района Канак в Нимрозе зверски казнили не менее 30 солдат афганской правительственной армии. В движении  отвергли эти обвинения, заявив, что солдаты были убиты во время боестолкновений.

Ранее сообщалось, что в середине июля боевики взяли под свой контроль пограничный пункт Спин-Болдак в окрестностях Кандагара. Пограничный пост, разделяющий афганский город Спин-Болдак в провинции Кандагар с одной стороны и пакистанский город Чаман-с другой, является вторым по загруженности пунктом пропуска между двумя странами. Он связывает город Кандагар с пакистанскими портами, и через него ежедневно проезжает около 900 грузовиков.

По словам экспертов, переправа станет главным «призом» - символическим и стратегическим-если талибы продолжат удерживать ее. Это дало бы им значительные таможенные доходы от торговли, и обеспечило бы прямой доступ в районы Пакистана, где, как известно, уже много лет базируются лидеры и боевики движения «Талибан».

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати