ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы захватили ключевой пограничный переход на афганско-пакистанской границе

15:53 14.07.2021 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) взяли под свой контроль пограничный пункт Спин-Болдак в окрестностях Кандагара. Об этом сообщает BBC News.

По словам источников, переход был оставлен афганскими военными без боя. Официальные представители властей утверждают, что продолжают контролировать пункт погранконтроля.

Пограничный пост, разделяющий афганский город Спин-Болдак в провинции Кандагар с одной стороны и пакистанский город Чаман-с другой, является вторым по загруженности пунктом пропуска между двумя странами. Он связывает город Кандагар с пакистанскими портами, и через него ежедневно проезжает около 900 грузовиков.

По словам корреспондента BBC News, переправа станет главным «призом» - символическим и стратегическим-если талибы продолжат удерживать ее. Это дало бы им значительные таможенные доходы от торговли, и обеспечило бы прямой доступ в районы Пакистана, где, как известно, уже много лет базируются лидеры и боевики движения «Талибан».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода контингента американских войск из Афганистана. «По мнению российских экспертов, текущий расклад сил в Афганистане, как и общий региональный геополитический контекст, едва ли позволяют говорить о перспективах стабилизации ситуации в стране даже в случае полного вывода американских и других западных контингентов в сроки, обозначенные Байденом. «Межафганский диалог испытывает трудности, соглашение с талибами, подписанное при Трампе, весьма расплывчато, радикалы «могут достаточно произвольно трактовать его пункты». Нужно также понимать, что именно Вашингтон придал движению Талибан (запрещено в РФ) политическую легитимность – в Дохе США подписали соглашение с «Исламским эмиратом Афганистана». За несколько недель до объявления о выводе войск, администрация Байдена выдвинула свой вариант плана по разрешению афганской проблемы. Предлагается «сформировать временную администрацию, высший исламский совет и ввести талибов в парламент, а также разработать новую конституцию. Она призвана будет гарантировать безопасность граждан вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности и защищать права женщин и детей». Однако решение о выводе, объявленное президентом Байденом, может отражать отсутствие понимания дальнейшего пути развития политики США на афганском направлении, а также в Большой Азии в целом. Можно предположить, что, по меньшей мере, Америка желает разделить ответственность с другими державами: американский план предусматривает участие в разрешении конфликта в Афганистане других стран, включая Россию, Китай, Пакистан, Индию», – говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати