ГЛАВНАЯ > Новости

The Times: США направили в Афганистан стратегические бомбардировщики B-52

19:32 07.08.2021 •

Фото: ТАСС

Американские бомбардировщики В-52 Stratofortress и самолеты  Lockheed AC-130 Spectre ( летающая батарея непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя- прим.ред.) были направлены в Афганистан в попытке остановить наступление талибов (радикальное движение Талибан, запрещено в России). Об этом сообщает The Times.

Как пишет издание, применение  В-52 Stratofortress после, по меньшей мере, годичного перерыва - самый явный признак того, что Пентагон вынужден активизировать ежедневные боевые вылеты не только для того, чтобы остановить талибов, но и оказать помощь афганским ВВС.

3 августа сообщалось о том, что американские  ВВС нанесли удары по позициям движения «Талибан»  в окрестностях города  Лашкаргах, административном центре провинции Гильменд на юге Афганистана.  Как сообщил в социальных сетях пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана Фавад Аман, в результате авиаударов ликвидированы семь боевиков, уничтожено большое количество оружия и боеприпасов талибов.

Днем ранее стало известно, что талибам удалось завоевать несколько районов города Лашкаргах, столицы провинции Гильменд. Через Лашкаргах проходят несколько стратегически важных дорог, в том числе основной путь между Кандагаром, Гератом и экономически важными сельскохозяйственными районами на юге страны. В провинции Герат на северо-западе Афганистана талибам удалось захватить дорогу, связывающую столицу региона с аэропортом. Сам аэропорт пока находится в руках правительственных сил.

Тем временем в аэропорту Кандагара 1 августа были отменены все рейсы, поскольку ракета, выпущенная талибами, повредила взлетно-посадочную полосу. Депутат афганского парламента из Кандагара Гуль Ахмад Хамин сказал, что город может оказаться в руках талибов. По его словам десятки тысяч людей уже были вынуждены покинуть свои дома, провинции грозит гуманитарная катастрофа, а ситуация ухудшается с каждым часом.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати