ГЛАВНАЯ > Новости

В Афганистане продолжаются бои за ряд крупных городов

11:26 02.08.2021 •

Фото © ТАСС / EPA

На юге и западе Афганистана продолжаются интенсивные бои между правительственными войсками и силами движения «Талибан» (запрещено в России). Талибы пытаются взять под контроль важные города Лашкаргах, Кандагар и Герат. Об этом сообщает «Русская служба» BBC.

Талибам удалось завоевать несколько районов города Лашкаргах, столицы провинции Гильменд. Через Лашкаргах проходят несколько стратегически важных дорог, в том числе основной путь между Кандагаром, Гератом и экономически важными сельскохозяйственными районами на юге страны.

Главный город Гильменда Лашкаргах может стать первой из 34 столиц афганских провинций, оставленной правительственными силами. По некоторым данным, талибам уже удалось захватить большую его часть. Бои идут всего в нескольких сотнях метров от правительственных зданий.

В провинции Герат на северо-западе Афганистана талибам удалось захватить дорогу, связывающую столицу региона с аэропортом. Сам аэропорт пока находится в руках правительственных сил.

Тем временем в аэропорту Кандагара в воскресенье были отменены все рейсы, поскольку ракета, выпущенная талибами, повредила взлетно-посадочную полосу.

Депутат афганского парламента из Кандагара Гуль Ахмад Хамин сказал, что город может оказаться в руках «Талибана». По его словам десятки тысяч людей уже были вынуждены покинуть свои дома, провинции грозит гуманитарная катастрофа, а ситуация ухудшается с каждым часом.

27 июля сообщалось, что потери среди мирного населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигли рекордного уровня. Данные приведены в отчете Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Особенно резко количество убитых и пострадавших выросло с мая, когда войска международной коалиции начали покидать Афганистан и боевые действия усилились в результате наступления исламистского радикального движения «Талибан» (запрещено в России).

По данным ООН, за первые шесть месяцев 2021 года в Афганистане погибли 1 659 мирных жителей. Ранения получили 3 524 человека. Это на 47 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Только с мая по июнь были убиты 783 и ранены еще 1609 человек. Это самый высокий показатель за аналогичные месяцы с тех пор, как МООНСА начала документировать человеческие потери в 2009 году. «Особенно шокирующим» в отчете названо то обстоятельство, что почти половина жертв - женщины и дети. За шесть месяцев были убиты 468 детей и 219 женщин, ранены - 1214 детей и 508 женщин. Из документа также следует, что большинство мирных жителей погибли от взрывных устройств, в результате наземных операций или целенаправленных убийств. По сведениям ООН, за 39 процентов жертв несут ответственность талибы, а за 25 процентов - правительственная армия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати