ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СНБО рассказал о желании России уничтожить Украину при помощи европейцев

18:02 07.08.2021 •

Россия стремится «уничтожить» Украину с помощью бывших европейских политиков. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью украинскому журналу «Новое время».

По его словам, страна стоит перед большими вызовами. В частности, одним из них является присоединение к европейской энергосистеме в 2023 году.

«Для этого нам надо пройти очень много процессов, мы должны сделать тестовое отключение от общей энергосистемы с Россией, и Россия нам в этом точно не помогает, а делает всё, чтобы уничтожить нашу страну», — заявил секретарь СНБО. Он считает, что для этого в Европе «зашевелились мастодонты» - бывшие политики, перешедшие на работу в российские компании. «Их много: австрийцы, французы, немцы. Все эти люди, которые поучают нас, как нам надо жить», - сказал Данилов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная развитию политической ситуации на Украине. «В конце февраля Зеленский подписал закон о деоккупации Крыма, который добавился к подобному же закону 2017 года о деоккупации Донбасса. Таким образом, Киев подвёл идейную базу для начала военных действий на Востоке Украины, пытаясь предстать перед всем миром в качестве жертвы российской агрессии. Второй, не менее значимый предвестник войны – это обработка общественного мнения, как внутри страны, так и за её пределами. Антироссийская истерия Киева достигла апогея. Кроме того, Украина продолжает целенаправленно разрушать торгово-экономические связи с Россией, нанося в первую очередь вред собственной экономике. Запрет на ввоз туалетной бумаги из России мог бы вызвать лишь улыбку, если бы не был показателем глубины отторжения всего российского и русского. Не менее одиозно выглядит и запрет на вещание русскоязычных каналов на Украине. Киевские власти таким путем пытаются максимально обесточить влияние «агрессора» на общественное мнение внутри страны, взять под полный контроль все СМИ, включая электронные. Огромную помощь на международной арене Киеву оказывают его заокеанские опекуны. На Западе развязана оголтелая антироссийская пропаганда, согласно которой агрессивное поведение России ставит под угрозу само существование Украины. Понятно, что на думающего европейца эта пропаганда имеет ограниченное воздействие.  Но для обывателей она выглядит вполне убедительно. А их, к сожалению, всегда и везде – большинство», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати