ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Ирана отвергли обвинения в причастности к нападению на танкер

15:32 07.08.2021 •

Фото:IRNA

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики Саид Хатибзаде осудил «безосновательное заявление министров иностранных дел G7 и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности» о причастности иранских властей к захвату танкера Mercer Street в Аравийском море. Об этом сообщает агентство IRNA.

Дипломат добавил, что Иран полностью привержен обеспечению безопасности стратегических водных путей Персидского залива.

Говоря о нападении на японское судно, управляемое израильской компанией у берегов Омана, в результате которого погибли британец и гражданин Румынии, Хатибзаде заявил, что инцидент был спланирован и реализован за несколько дней до инаугурации нового президента Ирана.

Дипломат добавил, что Тегеран готов работать с государствами региона над созданием системы коллективной безопасности, но, не колеблясь, будет  отстаивать свои суверенные права.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности Тегерана к захвату в Оманском проливе танкера Asphalt Princess.  Он назвал новости о последовательных инцидентах с безопасностью судов в Персидском заливе и Оманском море очень подозрительными и предостерег от создания ложной атмосферы для особых политических целей. В то же время Хатибзаде подтвердил политику Исламской Республики Иран по установлению и поддержанию стабильности и безопасности в Персидском заливе и Оманском море.  «ВМС Ирана готовы предоставить военно-морские услуги поддержки, если это необходимо, объявив о помощи транзитным кораблям в регионе», - отметил он. Хатибзаде также заявил: «В случае возникновения проблем в навигационных системах торговых судов Исламская Республика Иран готова оказать помощь и внимательно изучить этот вопрос».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати