ГЛАВНАЯ > Новости

Захватившие танкер «Асфальт Принцесс» в Оманском заливе покинули судно

10:51 04.08.2021 •

Вооруженные люди покинули захваченный ими ранее в Оманском заливе танкер «Асфальт Принцесс» (Asphalt Princess).  Об этом сообщает BBC News.

О том, что захватчики покинули судно, и оно находится в безопасности, сообщает Британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO).  Организация рекомендовала судам, находящимся около одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджайры, проявлять особую осторожность.

Ранее стало известно, что следовавший под флагом Панамы танкер был захвачен неизвестными вооруженными людьми в Оманском заливе.  По данным источников BBC News, на борт судна поднялись до девяти вооруженных мужчин. Британское издание Lloyds List Maritime Intelligence сообщило, что судну было приказано идти в Иран. Однако иранские власти отрицают причастность к захвату каких-либо судов в регионе.

Достоверных данных о том, кто именно может быть причастен к нападению, нет. Однако лондонская газета Times сообщает со ссылкой на источники в британском правительстве, что власти «исходят из того, что на борт судна поднялись иранские военные или связанные с ними группы».

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности Тегерана к захвату, сообщает агентство IRNA.  Он назвал новости о последовательных инцидентах с безопасностью судов в Персидском заливе и Оманском море очень подозрительными и предостерег от создания ложной атмосферы для особых политических целей. В то же время Хатибзаде подтвердил политику Исламской Республики Иран по установлению и поддержанию стабильности и безопасности в Персидском заливе и Оманском море.  «ВМС Ирана готовы предоставить военно-морские услуги поддержки, если это необходимо, объявив о помощи транзитным кораблям в регионе», - отметил он. Хатибзаде также заявил: «В случае возникновения проблем в навигационных системах торговых судов Исламская Республика Иран готова оказать помощь и внимательно изучить этот вопрос».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати