ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель МИД РФ: Комфортная для Америки гегемония уходит в прошлое

19:00 05.08.2021 •

Заявление президента США Джо Байдена о том, что экономика РФ опирается только на ядерное оружие и нефть, основано на ошибочном посыле, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов, сообщило РИА «Новости».

Ранее Байден заявил, что у его российского коллеги Владимира Путина «проблемы», и «это делает его опасней». Байден напомнил о прошедшем саммите в Женеве и добавил, что у президента России в распоряжении только ядерное оружие и нефть. «Очевидно, что высказывание президента США о том, что российская экономика зависима только от нефти и ядерного оружия, основано на ошибочном и искаженном посыле. Так же как и бравурная оценка другого президента-демократа Барака Обамы про нашу экономику, якобы “разорванную в клочья”», - заявил А.Бикантов сегодня на брифинге в МИД РФ.

По его словам, объективная реальность, которую многие в Вашингтоне не хотят видеть, свидетельствует об обратном. «Комфортная для Америки гегемония уходит в прошлое на фоне укрепления геополитических позиций России и Китая», - добавил он.

«Агрессивная русофобская риторика, характерная для американского политического класса независимо от партийной принадлежности, разумеется, отравляет и без того наэлектризованную атмосферу в двусторонних отношениях, играя против позитивных в целом итогов недавней женевской встречи в верхах», - подчеркнул А.Бикантов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати