ГЛАВНАЯ > Новости

Новая мода – коллективные обращения к России

10:19 05.08.2021 •

Несколько стран Запада, в том числе США, Великобритания и Франция, в совместном заявлении потребовали от России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, сообщают РИА «Новости». Их заявление, распространенное в Совете безопасности ООН приурочено к 13-й годовщине августовских событий 2008 года, когда Москва признала обе республики, отразив вооруженную агрессию Грузии против них.

Заявление подписали также три страны, представленные в Совбезе ООН — Эстония, Ирландия, Норвегия — вместе с примкнувшей к ним Албанией, которая в ближайшее время получит место в совете.

Это стало уже вторым «коллективным заявлением» группы иностранных государств в адрес России за последние дни. В начале недели совместное заявление, направленное против финального этапа строительства магистрального газопровода через Балтийское море из Российской Федерации в Германию, опубликовали председатели комитетов по иностранным делам парламентов Соединенных Штатов Америки и некоторых стран Европейского союза. Подписи под ним поставили председатель сенатского комитета по иностранным делам Конгресса Соединенных Штатов Америки, а также украинские, эстонские, чешские, польские, ирландские и английские законодатели.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати